Выступление руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края В.К. Корсуна.

Сегодня мы впервые принимаем бюджет в такой сложной экономической и политической ситуации. Распространение короновируса, падение газовых и нефтяных доходов, рост безработицы, в том числе скрытой, обнищание населения, инфляция. Все это вы видите своими глазами.

В то же время, никто не знает, как будут развиваться события в следующем году. То, что он будет непростым, понятно каждому. И какой бы бюджет сегодня не предложило Правительство, к нему всегда будут вопросы. Потому что в сложившейся ситуации Правительству приходится выбирать сценарий между плохим и очень плохим.

Но в чем я твердо убежден — нагрянувшая пандемия наглядно показала нам, в каком плачевном состоянии находится наша медицина.  Здравоохранение в бюджете должно сегодня иметь приоритетное значение. При любом развитии экономической ситуации в регионе, считаю, что человеческая жизнь должна быть превыше всего. Время показало, насколько мало внимания мы уделяли этой сфере. Подумайте только, стыдно сказать, что в миллионном городе действующая инфекционная больница дореволюционной постройки (1914 года). О том, что необходимо строительство новой, говорится уже десятилетия. Но мы то строим культурную столицу Европы, то фонтан цветомузыки и тому подобное. В итоге пришли к тому, что в этой больнице, которая приняла первый удар инфекции, не только развернуть аппараты ИВЛ, но и лечиться небезопасно. Не касаюсь других кричащих проблем нашего здравоохранения.

Да, в текущем  году, на выполнение государственной программы Качественное здравоохранение с помощью федерального бюджета мы потратили вместо 28 млрд рублей – 34 млрд. Но на следующий год мы планируем потратить  на 6,3% меньше, чем планировалось в 2020 году. Мы так уверены, что до конца года справимся с пандемией? Я в этом не уверен. Уже открыто 80 разновидностей коронавируса.

Мы, при продолжающемся вымирании населения, как мантру повторяем, что у нас социально – направленный бюджет. В то же время, ряд показателей, по оценке аналитического, запланирован ниже уже достигнутого уровня. На реализацию отдельных мероприятий отсутствует финансирование и неизвестно будут ли достигнуты установленные планом значения. Так, не запланировано финансирование на весь трехлетний период на развитие детского здравоохранения, включая современные методы оказания медицинской помощи. Всего лишь 11 млн запланировано на трехлетку на обеспечение жильем детей – сирот. Есть в предложенном бюджете и еще подобные примеры.

Не могу не остановить на таком недопустимом факте, который отмечает наше аналитическое управление, как практика занижения планируемых показателей государственных программ. В итоге получается высокий уровень их исполнения.

Кроме того, предлагается утвердить проект краевого бюджета с невиданным доселе дефицитом. Кто-то смеялся надо мной об упоминании долговой ямы в моём новогоднем поздравлении. Я не буду утомлять вас цифрами. Вы все их видите. Берем в кредит громадные суммы, копируя минфин России. Слабо себе представляю, как в перспективе мы их будем отдавать. Берем-то чужие, а отдавать придется свои. Общая сумма привлеченных средств превышает общую сумму средств, направляемых на финансирование дефицита краевого бюджета и объемов погашения долговых обязательств.

Что обескураживает. Кризис, санкции, пандемия. Для одних — война, для других – мать родна! Состояние 10 российских олигархов – 12,4 трлн рублей, а 100 богатых семей России – 31 трлн рублей. И за период пандемии их состояние сказочно возросло!

Ладно бы у нас не было ресурсов. Но кабмин России, можно сказать, сидит на золотой кубышке – объём фонда национального благосостояния составил более 13 трлн рублей. Золотовалютные резервы России –46 трлн рублей. Если говорить об оценках специалистов, то, с учётом скрытого вывода капитала, из страны с начала года утекло около 7,7 трлн рублей.

Но правительство России не желает использовать резервы на благо государства и общества. Оно накручивает долги, загоняя страну и регионы в кабалу. А рассчитываться по долгам будем своими землями, лесами, своим суверенитетом. Наше государство и так-то не отличалось радушием по отношению к своим гражданам, а пандемия подлила масла в огонь. И, пока в России криминальный, олигархический, бюрократический капитализм – надеяться на прорыв, новый курс и новую политику не приходится. Все разумные предложения КПРФ правящим большинством блокируются. Кто-то мне возразит, что там Москва, а мы — Пермский край. Но, чтобы ни говорили, правящая партия – одна. И даже с избранием непартийного губернатора подходы к формированию бюджета не изменились.

Фракция КПРФ голосует «против».

Спасибо за внимание.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930