Геннадий Сторожев: Петухи, гуси и мракобесы в городе Тарусе.

Вчера по телевидению увидел сюжет о городе Тарусе. Нельзя сказать, что сей городок совсем неизвестен. Превосходный поэт Николай Заболоцкий писал о нём:

Целый день стирает прачка.
Муж ушёл за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.
Целый день она таращит
Умные глазёнки.
Если в доме кто заплачет,
Заскулит в сторонке.
Да кому сегодня плакать
В городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать-
Девочке Марусе.
Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе,
Господи Исусе…

Другой хороший писатель, Константин Паустовский, перед которым преклонялась Марлен Дитрих, тоже упоминал о нём в книге «Мещёрская сторона», как примере замечательной природы средней полосы России. Но, оказалось, мало петухов и гусей местной власти в лице городской Думы. Она единогласно приняла решение переименовать все улицы Тарусы, носящие названия советского периода, в том числе, улицы Кирова, Урицкого, Розы Люксембург, Карла Либкнехта, не пощадив даже городскую площадь, носящую имя Ленина. Этим «героическим» решением, понимая, что совершают подлость, горделиво похвасталась местный депутат, что они осмелились принять и готовы нести ответственность за это решение мракобесов, готовых выбросить из истории советский период, именно во время которого совершены военные и трудовые подвиги советских людей, создавших и защитивших достойный уровень жизни простых тружеников. Чем похваляется местный депутат, очерняя память выдающихся людей, каждый из которых был убит в борьбе за народную власть, как у нас в стране, так и за рубежом, и хотя бы этим заслужил право быть увековеченным в названии улиц. «Не стреляй в прошлое из пистолета — будущее выстрелит в тебя из пушки». Напрасно депутаты Тарусы трусливо и по холуйски превратились в иванов, родства не помнящих. По неслучайному совпадению, историческая память не покидала их, когда губернатором был коммунист, а исчезла, когда губернатором стал клеврет ярого антисоветчика и антикоммуниста Жириновского.

Да, сегодня они не одни такие. И у нас в Перми многие помнят и до сих пор называют в быту улицу Кирова, которая теперь носит безликое название «Пермская «, и которая, как бы в отместку, сегодня находится в полуразрушенном состоянии, хотя на ней расположена администрация Ленинского района. Все, кто постарше, помнят, что именно на улицах с советскими названиями прошло их детство, лучшая пора их жизни, когда он бегали друг к другу, в садик и школу именно по этим адресам. Но не все так легковесно и бездумно относятся к забвению своей недавней советской истории. Жители областного центра Кировской области, города Кирова, не захотели вернуть своему славному городу старые названия ни Вятка, ни Хлынов, а пожелали оставить существующее гордое название, данное в честь С.М.Кирова, «Мальчика из Уржума», по книжке, которой мы зачитывались в детские годы.

В заключение ещё раз скажу, что цивилизованному современному человеку следует уважать свою историю на каждом этапе её развития. И крепко помнить: «Сеющий искру, пожнёт бурю»!

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г. Перми, депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930