ПРОГРАММНЫЕ ТЕЗИСЫ ДЕПУТАТА ПгД Г.А. СТОРОЖЕВА, КАНДИДАТА НА ПОСТ ГЛАВЫ ГОРОДА ПЕРМИ

Геннадий Алексеевич Сторожев, депутат Пермской городской Думы от КПРФ, к.т.н., доцент, являющийся Первым секретарём МО КПРФ Ленинского района города Перми, представляет тезисы своей предвыборной Программы, как зарегистрированный кандидат на пост Главы города Перми.

Предложения, дополнения, наказы для учёта в кандидатской Программе направлять в срок до 01.03.2021 г. по электронному адресу: mail@tpep.perm.ru Сторожеву Г.А.

Пресс-служба депутата ПгД Г.А.Сторожева

 

Программа развития муниципального образования город Пермь

(Тезисы)

Участник Конкурса по отбору кандидатов на должность Главы города  Перми

СТОРОЖЕВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ВВЕДЕНИЕ Не отказываясь от разумной преемственности по отдельным аспектам действующей Программы, предлагается Программа развития муниципального образования город Пермь (далее Программа) с существенным уточнением  содержания основных моментов, которые изложены ниже.

ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Большим недостатком действующей Программы является неограниченная передача в частные руки, в форме концессий или непосредственной  продажи, важнейших объектов городского хозяйства с утратой прав городской администрации (владельца). Между тем, не следует забывать  правило: «Управляет тот, кто владеет».

В соответствии с этим правилом предлагается:         

— Провести аудит деятельности  таких важнейших объектов городского хозяйства как аффилированные олигарху В.Вексельбергу,  находящиеся в концессии  «Новогор — Прикамье» (бывший  муниципальный «Водоканал»),  занимающееся водоснабжением и водоотведением, и Пермская сетевая компания — ПСК (бывшее муниципальное предприятие  «Горкоммунтепло»), обеспечивающая население тепловой энергией, причём,  по очень дорогой цене. По результатам аудита решить вопрос возвращения в муниципальную собственность этих важнейших стратегических объектов.      

— Сократить долю в общественном городском транспорте частных автоперевозчиков, одновременно нарастив количество муниципальных автобусов до 70% необходимого наличия.                                        

— Восстановить более экологичный, дешёвый и безопасный вид транспорта на базе использования троллейбусов, закрытие которого было большой ошибкой.                                                               

— В кратчайшие сроки выполнить ремонт и восстановление  такого уникального  и необходимого для Перми объекта, как легкоатлетический  манеж «Спартак», выкупленный у частника и обоснованно находящийся в настоящее время в муниципальной собственности.    

— Произвести перевод в муниципальную собственность частные управляющие компании,  цинично наживающиеся на тарифах на коммунальные услуги, то есть на то, чем жив человек каждый день. Обеспечивать тарифы на услуги ЖКХ на уровне не более 10% от дохода семьи.

— В дальнейшем избегать бездумной распродажи в частные руки  остатков муниципальной собственности.                                                                                                               

БЮДЖЕТ  ГОРОДА  ПЕРМИ

Доходная часть Относительно благополучное за счёт федеральных   и региональных трансфертов   в городской бюджет положение с  бюджетом является, во-первых, недостаточным, во-вторых, нестабильным. Дальнейший рост доходной части, причём, собственными городскими  средствами,  возможен только за счёт увеличения доли в бюджете налога на доходы физических лиц, для чего необходимо:                                                                                                                                                 

— Последовательно и настойчиво добиваться в региональных и федеральных органах власти введения шкалы прогрессивного налогообложения на доходы физических лиц, причём, бедные не платят  подоходный налог вообще, богатые, в зависимости от дохода, до 50-60 %, то есть, так, как происходит во всех цивилизованных странах мира.                                     

— При условии  роста   подоходного  налога за счёт прогрессивной шкалы налогообложения произвести сокращение, вплоть до полной отмены, транспортного налога, налога на землю и налога на имущество при дифференцированном подходе к налогоплательщикам, а также взимания платы за уличные автопарковки. 

— Включить доходы от деятельности муниципализированных частных предприятий, прежде всего от недобросовестных управляющих компаний

Оптимизация расходной части — Осуществить реформирование структуры  Администрации города Перми с целью сокращения административного аппарата, для чего замещение вакантных муниципальных должностей  производить на основе открытого конкурса с соблюдением требований  в кадровой политике, честности и профессионализма, соблюдения этики муниципального служащего, борьбы с коррупцией, экономии транспортных расходов сотрудниками администрации.                                       

— Обеспечить строгий контроль за расходованием бюджетных  средств в части муниципальных инвестиций, недопущение переделок проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ.

— Строго контролировать своевременный пуск в эксплуатацию строящихся муниципальных объектов, не допуская омертвления вложенных средств.

ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ — Стремиться к повышению платежеспособного спроса населения за счёт ограничения стоимости  строительства жилья, а также квартплаты и стоимости коммунальных услуг на уровне 10% совокупного месячного дохода семьи, для чего строго контролировать тарифы управляющих компаний.                         

— Добиваться отмены монетизации льгот,  их возврата в натуральной форме.   

— Способствовать дополнительным выплатам лицам, подпадающим под статус «детей войны».

— Добиваться увеличения регионального прожиточного минимума для всех категорий граждан: трудоспособного населения, детей, пенсионеров.

— Строго контролировать тарифы для населения на перевозки городским автобусным, водным и электротранспортом.                                                             

— Расширять сеть социальных магазинов и аптек для малоимущих граждан.                

                               

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ  ЗА

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО,

ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ — Возвратить в муниципальную собственность такие социально значимые объекты как «Водоканал», пермские тепловые и электрические сети. Доходы от их деятельности направить на пополнение городского бюджета.                                                                                                       

— Восстановить муниципальную собственность на пассажирский автотранспорт. Продолжать и ускорить обновление его подвижного состава  с учётом современных требований.

— В сотрудничестве с краевой властью провести мероприятия по возвращению в эксплуатацию участка Горнозаводской железной дороги на перегоне Пермь I — Пермь II.

— Пересмотреть развитие новой маршрутной сети в сторону возвращения принципа беспересадочности, возврата отработанных в течение десятилетий оптимальных «длинных» маршрутов общественного транспорта.                                                                                                        

— Взять под строгий контроль и вернуть в необходимых случаях в муниципальную собственность управляющие компании с целью недопущения ими необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ, хищений, неплатежей ресурсоснабжающим организациям и разбазаривания собираемых с жильцов средств                                                   

— Держать под строгим контролем благоустройство придомовых территорий, обустройство детских дворовых и спортивных площадок. Разработать и реализовать программу «Чистый ухоженный город».                                                                                               

— Строго контролировать и поддерживать в исправном состоянии городскую дорожную сеть. Выявлять и  ликвидировать случаи коррупционных связей между городскими чиновниками и подрядчиками по дорожному строительству, уборке улиц и благоустройству города, стремясь к повышению комфортности городской среды.                                                    

— Строго следить за безопасностью дорожного движения, особенно возле школьных и образовательных учреждений, исправностью и достаточностью уличного освещения территорий школ, детских садов, жилых домов.                                                                                    

— Разработку генплана города поручить отечественным и местным архитекторам. Обеспечить гармоничное сопряжение новых градостроительных и объёмно-планировочных решений с  исторически сложившимися районами промышленных и жилых зон города.                                                                                                                                                        

— Добиваться реального снижения уличной преступности, повысить неприкосновенность личности и жилья граждан.                                                                                                                     

— Провести депутатскую аттестацию руководящих кадров правоохранительных органов, судов и прокуратуры. Объявить депутатский набор в городскую полицию.                                        

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ — Увеличить не менее чем в 3 раза ассигнования из городского бюджета на строительство доступного жилья с квартирами для социального найма, а также ремонт действующего жилого фонда.                                                                              

— Воссоздать государственные и муниципальные строительные организации, тресты, реализующие  доступное жильё по ценам, определяемым минимально необходимой рентабельностью  (не более 10%).                                                                                                             

— Обеспечить бесплатное выделение земельных участков для строящихся домов,  сооружение в случае необходимости инженерных сетей и подключение к ним для снижения цены доступного жилья, что приведёт к снижению цены не менее, чем на 30%.                               

— Упростить процедуру и сократить время на оформление и выдачу разрешительной документации на строительство доступного жилья.                                                                                                   

— Выкупить за счёт бюджета по себестоимости и передать в социальный фонд для распределения между нуждающимися квартиры, не реализованные частными застройщиками в течение года после сдачи объекта.                                                                             

— Гарантировать жителям муниципальных неприватизированных общежитий приватизацию занимаемых ими площадей. Общежития, находящиеся в частном владении, выкупать в муниципальную собственность по первоначальной стоимости их приобретения.

— Реализуя программу расселения аварийного и ветхого жилья, предоставлять квартиры в новостройках, значительно улучшающие жилищные условия расселяемых, либо равноценный этому денежный эквивалент. 

— Продолжить реализацию программы «Жильё для молодой семьи».  

ОБРАЗОВАНИЕ Совместно с краевой властью выступить с законодательными инициативами по следующим направлениям:                                          

— Обеспечить резкое увеличение до 8-10% ВВП государственное финансирование вузов, техникумов и школ. Отказаться от «подушевого» финансирования, автономизации образовательных учреждений, и на этой основе повысить качество образования. Директором школы должен быть учитель, ведущий преподавание одного из предметов. Главной обязанностью директора должна быть организация учебно-воспитательного процесса, а не коммерческо-предпринимательская деятельность.                                                                                

— Обеспечить сохранение и расширение  числа бюджетных мест в образовательных  учебных заведениях.                                                                                                                                                  

— Увеличить заработную плату профессорско-преподавательскому составу вузов, преподавателям  средних специальных учебных заведений и учителям школ до уровня, предусмотренного национальным проектом «Образование». Оптимизировать соотношение обязательной и поощрительной частей зарплат, не допуская занижения первой и преобладания второй. Поставить под контроль формирование зарплат директоров школ, не допуская их чрезмерного превышения над зарплатой учителя.                                                                 

— Строго контролировать процесс объединения школ,  привлекая к нему родителей и не допуская случаев необоснованного объединения.                                                                                     

— Стремиться к достижению обучения в школах в одну смену, наращивая строительство новых школ и реконструкцию существующих.                                                                                      

— Обеспечить социальную защиту учащихся школ, студентов средних специальных учебных заведений и вузов,  доступность  и бесплатность пользования общественным транспортом, организацию горячего питания в школах, в том числе, бесплатного для детей из социально незащищённых семей на весь школьный период.                                                                      

ЗДРАВООРАНЕНИЕ   Совместно с краевой администрацией выступить со следующими законодательными инициативами:                                              

— Отменить страховой принцип финансирования  здравоохранения и вернуть прямое государственное финансирование здравоохранения на уровне 8-10% от ВВП с реальным ростом зарплаты медицинских работников до уровня, предписанного национальны проектом «Здравоохранение».  Не допускать резкого перекоса зарплаты главврачей и административных работников больниц над зарплатой старшего, среднего и младшего медицинского персонала.                                                                                                                          

— На этой основе стремиться к восстановлению полноразмерного бесплатного и качественного медобслуживания населения города, не сводя его только к набору отдельных услуг. 

— Совместно с краевой властью организовать работу и количество участковых врачей и врачей – узких специалистов таким образом, чтобы запись на приём осуществлялась не позднее последующих суток.                                                                 

— Срочно построить современный медицинский комплекс для Ленинского района города Перми взамен вышедшей из строя  и закрытой старой больницы.                                                         — Развернуть масштабные программы оздоровления нации, борьбы с алкоголизацией и наркотизацией, прежде всего, молодёжи. Вести наступательную пропаганду здорового образа жизни.                                                                                                                                                           

— Добиваться восстановления государственной сети аптек с отпуском лекарств по льготным ценам на уровне минимально необходимой рентабельности.                                              

— Обеспечить особую поддержку предприятиям отечественной фармацевтической промышленности как фактору обеспечения безопасности населения.                                               

— Принять все возможные организационные, лечебные, фармацевтические меры для скорейшего преодоления пандемии коронавируса.                                                                                

КУЛЬТУРА — Постоянно осуществлять контроль и выступать в защиту отечественной культуры   против засилья навязываемых инородных форм западной массовой культуры и, прежде всего, коммерциализации культуры. С этой целью всемерно поддерживать общественную организацию «Музыкальный театр «Бенефис», ведущую пропаганду отечественной и мировой вокальной классики по доступным ценам на уровне благотворительности. Оказать всевозможное содействие по погашению незаконной задолженности «Бенефиса» перед городской администрацией за аренду помещения для своей деятельности.                                         

— Добиваться реконструкции оперного театра с сохранением его на существующем месте с сооружением, как вариант, пристроя к задней части театра, не впадая при этом во вредную гигантоманию с сооружением  второго театра с двумя зрительными залами, которые никогда не будут востребованы.                             

— Принимать все возможные меры по ограждению жителей Перми от пропаганды пошлости и цинизма в СМИ, по защите отечественной истории, культуры и исторической памяти от недобросовестных современных антисоветских интерпретаторов-конъюнктурщиков.                                                                                                                                    

— Осуществлять регулярный уход и поддержание в надлежащем состоянии памятников видным государственным деятелям советского периода.                                                                          

— Отклонять все попытки переименования улиц и площадей города, носящих названия советского периода городской истории.

— Стремиться к сохранности исторического архитектурного облика города Перми, способствовать в связи с 300-летием города охране и реставрации исторических и знаковых архитектурных объектов и зданий.  

ЭКОЛОГИЯ. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ — Держать под строгим контролем выполнение природоохранных мероприятий, мероприятий по озеленению, по сохранению и защите долин малых рек,  чистоты окружающего воздуха.       

— Не допускать хозяйственного освоения Черняевского  леса с сокращением его территории, других городских лесных массивов.                                                                                                                                                          

                                                                                            ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

— Объявить налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса с учётом его социальной значимости, заморозить рост арендной платы в связи с усложнением деятельности в период пандемии коронавируса.                                                                 

— Обеспечить льготное кредитование малого и среднего бизнеса, производящего товары для населения, продукты питания и лекарства.                                                                                       

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ — Установить порядок, когда важнейшие решения по функционированию городской власти (Устав города, система муниципальных выборов, застройка микрорайонов, наименования и переименования и т. п.) принимаются только через городской референдум.        

— Ввести пропорциональную систему выборов депутатов городской Думы по партийным спискам и прямые выборы мэра всем населением города Перми.                                     

— При принятии важных социально-экономических решений по развитию города широко использовать проведение круглых столов с участием всех общественно-политических сил. 

Участник Конкурса по отбору кандидатов на пост Главы города Перми,

депутат Пермской городской Думы от КПРФ,

к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930