ВСТРЕЧА ДЕПУТАТА ПгД Г.А. СТОРОЖЕВА С ЗАЩИТНИКАМИ ЧЕРНЯЕВСКОГО ЛЕСА

23 февраля депутат Пермской городской Думы Г.А. Сторожев провёл встречу с активом жителей города Перми, защитниками Черняевского леса.

Жители города Перми крайне обеспокоены и возмущены решением осуществить строительство десятиэтажной гостиницы прямо за ДКЖ (Дворцом культуры железнодорожников). Горожане организовали инициативную группу по защите леса от вторжения строителей.

Депутат Г.А. Сторожев встретился с представителями инициативной группы и активистами, чтобы пояснить свою позицию и позицию власти по разрешению данного строительства, а также дал интервью по этой острой проблеме для телеканала «Красная линия».

Не смотря на то, что данная встреча не была ни пикетом, ни митингом, а встречей с депутатом, информация о ней дошла до правоохранительных органов, их экипажи заполнили площадь перед ДКЖ. Наряд полиции подошёл к месту встречи, после того, как была установлена личность депутата ПгД Г.А. Сторожева и его помощников, карательных мер не последовало. Удостоверившись, что происходит встреча депутат с инициативной группой жителей, а также снимается сюжет для «Красной линии», полицейские встрече не препятствовали, но бдили!

Г.А. Сторожев пояснил свою позицию на последнем пленарном заседании ПгД  в прошлом месяце. Не смотря на то, что участок за ДКЖ принадлежит РЖД, городской администрации ни в коем случае нельзя было согласовывать изменение зонирования, которое позволяет строить десятиэтажное здание гостиницы. По мнению депутата, которое совпадает с мнением жителей города, это первое упущение, ошибка, которая иногда хуже преступления. Однако на пленарном заседании небольшим преимуществом голосов (в один голос) позиция администрации города по изменению зонирования была принята.

Что делать в таком случае? Не опускать руки, обжаловать данное решение в судах всех инстанций, вплоть до Верховного суда РФ. В любом случае это даст возможность отложить строительство гостиницы. Надо продолжать борьбу, не снижать общественной активности, чтоб не только 4-5 депутатов отстаивали целостность Черняевского леса, а  жители города массово встали на защиту уникального природного участка с привлечением наиболее квалифицированных юристов в данной области.

Черняевский лес – природная жемчужина, зелёный массив, находящийся прямо в черте города, он служит много десятков лет людям, их здоровью, является живой защитой от нефте и газоперерабатывающих предприятий. В Черняевсколм лесу произрастают виды растений, занесённых в Красную книгу, есть сосны, возраст которых достигает ста лет, прекрасный естественный водоём, лес – рай для белок и множества видов птиц.

И часть этого леса приготовлена к вырубке, чтобы  удовлетворить аппетиты РЖД!

Встреча продолжилась прямо за ДКЖ на том самом участке, который приговорили к вырубке. Более того, на стволах были завязаны оранжевые ленточки, как чёрные метки смерти для этих деревьев.

По мнению Г.А. Сторожева, строительство гостиницы может привести к таким последствиям, которые трудно предугадать. Это и хозяйственное освоение территории вокруг, это неизбежные мусор и захламление, а главное – негативный пример для тех, кто также решит воспользоваться лесной территорией. От Черняевского леса потихоньку начнут «откусывать» участки, и постепенно уникальный зелёный массив может полностью прекратить своё существование.

Кроме того, выстроенная за ДКЖ высотка нарушит архитектурный облик площади перед дворцом. Подобная застройка губительна, печален пример высотной башни «Грин плаза», выстроенной за ДК им. Солдатова, нелепо торчащей, словно выросшей из его крыши. Подобное калечит архитектурный облик города, не добавляет ему красоты в канун 300-летия Перми.

Поддержка и взгляд депутата ПгД. Г.А. Сторожева на острую проблему укрепили бойцовский дух представителей инициативной группы по защите Черняевского леса. Главным во встрече стало единодушие позиции депутата и жителей города.

Далее в ходе беседы активисты также выразили крайнюю обеспокоенность судьбой огромного участка в 64 га, что расположен на Новогайвинской улице, принадлежащего ООО «Панорама». Не пойдёт ли огромный зелёный массив под нож в связи жилищной застройкой?

Можно порадовать защитников пермских лесов!

24 февраля в ходе пленарного заседания ПгД большинством голосов депутаты проголосовали за решение администрации против жилищного строительства. Данный участок является рекреационной зоной, и на нём могут располагаться только соответствующие объекты для обеспечения отдыха населения. Безусловно, Г.А. Сторожев проголосовал за такое достойное решение проблемы. Более того, он озвучил свою позицию по Новогайвинскому лесу, отметив, что он нужен городу как воздух в прямом и переносном смысле! Также было бы неплохо, заметил депутат, чтобы к этой проблеме были привлечены наиболее квалифицированные юристы, специализирующиеся в данной области, так как собственник вряд ли будет удовлетворён решением Думы и продолжит наступление.

Пресс-служба депутата ПгД Г.А. Сторожева

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930