Депутат Геннадий Сторожев: Девяностолетие презрения и позора!

Исполнилось 90 лет последнему  Генеральному секретарю ЦК КПСС, первому Президенту СССР Горбачёву. Я долго сомневался, следует ли мне писать о Горбачёве в силу своего давнего пристрастного отношения  к этой фигуре, смогу ли я быть объективным в его оценке. И только то, что к нему так же негативно относится подавляющее большинство сограждан, причём, самых разных политических взглядов,  заставило написать эти строки.  

Я не люблю Горбачёва. С первого его публичного появления в качестве Генерального секретаря ЦК КПСС, с первых его политических заявлений, даже когда ещё не вполне ясна была их суть, он вызывал у меня стойкую неприязнь.  Многословие, неудержимое «словоговорение», не имеющее чёткого плана, когда неясно, в том числе и ему самому, начав выступление, чем он его закончит, что он хотел им сказать, очень быстро вызывало раздражение и недоверие. Мне, во всяком случае, он очень напоминал гоголевского Хлестакова. Его хлестаковские  прожекты перестройки, когда по меткому выражению советского писателя Ю. Бондарева, он напоминал пилота самолёта, который взлетев, не знал, куда он сядет. Не знал или не понимал, что реформа политической системы в СССР, в основе которой стояла КПСС, во главе которой волею судеб он оказался, слом экономической системы, основанной на базе общественной общенародной собственности и сбалансированного планирования, ничем не ограниченное введение кооперации, а, лучше сказать, мечтавших лишь о наживе кооператоров с их мещанско-мелкобуржуазным сознанием, прямиком ведут к гибели социализма и развалу такой могучей страны, как СССР. Он-то, может быть, и не понимал, в силу своей интеллектуальной ограниченности, но зато это прекрасно поняли  злобные антисоветчики: Маргарет Тэтчер, Гельмут Коль, Рональд Рейган, старший Буш, Генри Киссинджер. Поняли и поздравили себя с тем, что, наконец-то, в СССР удалось привести к власти, в лице Горбачёва,  выпестованного по рецептам Аллена Даллеса, руководителя в качестве козла-провокатора, ведущего стадо, то бишь, советский народ, на бойню. Для этого им не понадобилось много трудиться. Достаточно было устроить пару приёмов на государственном уровне, похлопать своего в доску парня Горбачёва по плечу, любящего лесть, как любой недалёкий человек, и на тебе: развал ГДР, верного  союзника СССР; бесплатный вывод без всяких условий советских войск из ГДР в чистое поле на родине;  фактическое разрешение НАТО приближаться вплотную границам СССР.  Зато, в благодарность, издевательское, как печать  Иуды, звание «лучший немец СССР», Нобелевская премия Мира, да-да, та самая, что позднее получил Барак Обама. В итоге — колоссальный подрыв безопасности СССР. Это всё и многое другое — международные и геополитические подвиги Горбачёва. 

А что наработал президент внутри СССР?  Чувствуя слабость, нерешительность Горбачёва, начали возникать конфликты на национальной почве. Раз ты президент, то вместе с почестями принимай на себя всю полноту и тяжесть ответственности за восстановление былого единства. Не тут-то было. При наведении конституционного порядка  в Грузии, Азербайджане, Литве, ответственность легла на плечи генералов Родионова, Ачалова,  других офицеров, а где главнокомандующий – президент? Разве не он должен был выступить перед людьми, сказать, что над страной нависла серьёзная опасность, необходимо применение силы, это мой, президента, приказ, за который я беру всю ответственность на себя… Слышали вы от Горбачёва такие слова? Нет, не слышали, да и, тем более,  не видели его самого.   

Когда ГКЧП попытался  только робко противостоять развалу страны и предложил Горбачёву возглавить ГКЧП,  или, хотя бы, принять в этом участие, чего они ждали от Горбачёва, наивные?  В ответ получили только трусливое самоустранение от попытки предотвратить катастрофу, а позднее, позорное возвращение в Москву, публичные оскорбления со стороны Ельцина, в том числе, подписание в  присутствии генерального секретаря Горбачёва  указа о запрете КПСС. Надо ли говорить, что это было жалкое позорное зрелище для Горбачёва как президента и руководителя КПСС. Наконец, когда в декабре 1993 года троица изменников в Беловежской Пуще, подписав заявление о роспуске СССР, и дав в руки всё ещё действующего президента СССР, все права арестовать эту группу по обвинению в государственной измене, можно ли было сомневаться, что трусоватый Горбачёв не предпримет ничего для защиты СССР, а покорно согласится уйти в отставку! 

Вот закономерный итог деятельности этого существа, называвшегося, по недоразумению, президентом СССР.

Я знаю, и теперь найдутся люди, которые скажут, что Горбачёв дал им свободу, бесчисленное множество прав человека, забыв, правда,  потребовать обязанности.  В ответ я скажу, что их свободу я вижу в праве запереться дома от окружающего криминального мира за железными решётками и дверьми, свободу влезать в ипотечные долги, которые рано или поздно придётся платить и не деньгами, а квартирой, свободу отдавать последние крохи за право есть, пить воду, сидеть в тепле и право содержать на своей шее олигархов и коррумпированное чиновничество                                                                                                    

Жизнь справедлива. Она каждому рано или поздно воздаёт по заслугам. И Горбачёв тут не исключение. Дожив до девяноста лет, пережив на этом свете многих, и родных, и друзей, и унижавших его врагов, наказан сегодня он тем, что наблюдает каждый день гибель великой страны, к которой он приложил много стараний.  Пусть и дальше несёт этот тяжкий грех отступничества, предательства,  измены.  Если может.                                                                                                                                                 

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г. Перми, депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930