ДЕБАТЫ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ГЛАВЫ ГОРОДА ПЕРМИ

10 марта депутат Пермской городской Думы Геннадий Алексеевич Сторожев принял участие в дебатах кандидатов на пост главы города Перми, организованные компанией Bedersons Projects. которые прошли в частной филармонии «Триумф».

На пост мэра города было подано тринадцать заявок, но в дебатах приняли участие только семь соискателей: депутат гордумы (КПРФ) Г.А. Сторожев; общественник Д. Галицкий; политолог и кандидат исторических наук В. Ковин; глава Пермского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», координатор сообщества «Велосипедизация Перми» А.Синявский; общественник, руководитель штаба А. Навального в Перми С. Ухов; депутат заксобрания А. Григоренко; координатор Пермского бегового сообщества Александра Гуляева. Исполняющий обязанности главы города А.Н. Дёмкин участия в дебатах не принял.

Дебаты проходили в виде трёх раундов после жеребьёвки. В первом раунде кандидаты представляли свои программы работы на посту главы города Перми. Далее следовал раунд, в котором оппоненты задавали друг другу вопросы, а затем в третьем периоде дебатов вопросы задавали зрители.

В составе кандидатов на пост главы города, а также в составе участников дебатов в качестве зрителей в подавляющем числе преобладали сторонники либеральных взглядов.

В освещении своей программы Г.А. Сторожев отметил, что выступая последним, прослушал все программы, в каждой есть своя изюминка, но нет главного.

Г.А. Сторожев указал, что администрация Перми практически утратила контроль за муниципальной собственностью по следующим объектам городского хозяйства: водообеспечение и водоотведение передано в результате концессионного соглашения с ООО Новогор-Прикамье, теплоснабжение и обеспечение горячей водой от теплогенерирующей компании ТГК-9 передано также в результате концессионного соглашения ПСК-9, что невыгодно жителям города из-за повышенных тарифов этой частной компании. Общественный транспорт в части автобусных перевозок, порядка 90%,  передан в руки частных перевозчиков — считать, что только частник решит транспортную проблему, не следует. Также строительство жилья, в том числе, доступного, находится сегодня полностью в руках частных застройщиков. Отсутствуют собственные муниципальные предприятия в сфере благоустройства и содержания дорог.

В связи с этим, главные предложения программы кандидата на пост главы города Г.А. Сторожева таковы:

  1. Муниципализация и в необходимых случаях национализация объектов городского хозяйства, потому что никто ещё не доказал, что частник эффективнее, чем муниципальное и государственное предприятие.
  2. Прямые общенародные выборы мэра, при которых он не будет зависеть от не всегда компетентных замечаний и предложений отдельных депутатов городской Думы, тогда у него буквально будут развязаны руки.

Говоря об основных пунктах программы и отвечая на вопросы, депутат, как коммунист, понимал, что переубедить данную аудиторию и кандидатов невозможно. Но такая задача и не ставилась. Задачей было познакомить общественность с позицией коммунистов по содержанию программы работы главы города Перми. Тем более что таких предложений в программах кандидатов на пост главы города Перми не прозвучало, всё ограничилось только освещением отдельных конкретных проблем, типа протеста против возведения 10-этажного общежития в Черняевском лесу или жилой застройки  по берегам малых рек, что нужно, но недостаточно для полноценной программы кандидата на пост главы города.

В выступлениях кандидатов не прозвучала полная программа по всем направлениям необходимой деятельности главы города Перми, что следует отнести в упрёк организаторам дебатов, которые отвели на освещение главной темы недостаточный лимит времени. Это отметили многие участники. Положительным моментом явилось то, что дебаты состоялись, что они получили освещение в средствах массовой информации.

Пресс-служба депутата ПгД Г.А. Сторожева

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930