ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА – ПРАЗДНИК НАШЕГО ВЕЛИКОГО РУССКОГО ЯЗЫКА!

6 июня, в 222-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина по инициативе Ленинского райкома КПРФ под руководством Первого секретаря, депутата Пермской городской Думы, Г.А.Сторожева коммунисты Ленинского и других районов города, сторонники партии, деятели культуры и горожане, дети, члены РКРП провели торжественный вечер с возложением цветов к великолепному памятнику поэту в Пушкинском сквере. Примечательно, что отмечаемый одновременно День русского языка празднует свой десятилетний юбилей – он стал государственным праздником по инициативе КПРФ!

Не могло не порадовать, что ежегодно проводят торжественный вечер юные приверженцы творчества великого поэта, настоящие хранители русского литературного языка, «Союз друзей Пушкина». На этот раз ребята как раз завершили свою литературно-музыкальную постановку перед мероприятием коммунистов.

Гости акции отметили: цветы, лежащие на постаменте, свидетельствовали — не зарастает народная тропа к памятнику великому поэту!

Перед участниками торжественного вечера выступил Геннадий Алексеевич Сторожев:

— Сегодня исполняется 222-я годовщина со дня рождения нашей национальной гордости, гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Любители нумерологии будут отыскивать какой-то скрытый смысл в этой магической цифре -222. Напрасные старания! Нет там никакого тайного смысла! А есть чистейший, как родник, факт рождения великого русского поэта, гения русской литературы, создателя отечественного литературного языка, непревзойдённого мастера, выражаясь по-старомодному, изящной словесности, причём, как в поэзии, так и в прозе. Язык Пушкина по богатству и точности выражения, по совершенству выразительных средств, эпитетов, определений, сравнений, метафор, до сих пор не имеющий себе равных, повторить нельзя, да и не нужно. А вот изучать его, сделать его своим не только нужно, но и необходимо. Для этого нужно, прежде всего, Пушкина читать!..

Участники торжественной акции с радостью слушали стихи, посвящённые свободолюбивой, гражданской позиции А.С. Пушкина с точки зрения сегодняшней жизни, перемежающиеся бессмертными его строками, поэтессы Л.Г. Зуевой:

— Поэт, владеющий веками

Поборник «вольности святой»,

Внёс выстраданными стихами

Свет правды в век наш грозовой.

Эпоха Пушкина всё дальше,

Но, как пророк, он близок нам.

В сегодняшнее время фальши

Мысль мчится к пушкинским строкам!..

В завершение вечера, посвящённого великому русскому языку и его основоположнику, великому сыну земли русской, поэту и гражданину, не сговариваясь, в едином порыве участники хором прочли бессмертные пророческие строки Пушкина:

— Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья!

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Пресс-служба Ленинского райкома КПРФ

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930