«НО О ТЕХ, КТО УЖЕ НЕ ПРИДЁТ НИКОГДА, — ПОМНИТЕ!»

22 июня исполнилось ровно 80 лет с того дня, когда ранним летним утром в четыре часа по московскому времени мирный сон советских людей был разрушен ревом танков, свистом авиабомб, взрывами пушечных снарядов. Началась Великая Отечественная советского народа против фашистских захватчиков, а «не Вторая мировая», как доносят современные учебники для молодёжи  это событие. Мы, старшее поколение знаем правду, знаем о 27 миллионах погибших наших соотечественниках на полях сражений под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, в болотах Белоруссии,  на цитаделях Кенигсберга и Берлина, умерших от голода в фашистских застенках, в блокадном Ленинграде, от разрыва сердца от непосильного труда в цехах и на крестьянских нивах. Но надо было выстоять и победить фашизм, который нёс всему Миру варварство, зло, уничтожение в человеке всего человеческого. И мы, советские люди это сделали – победили!

Сейчас опять собираются тучи над нашей страной: Запад делает всё, чтобы оставить Россию – правопреемственницу СССР в одиночестве, уничтожить в памяти народов Земли  правду о  великой миссии народов Советского Союза в Великой Победе. Актуально звучат стихи Р. Рождественского в устах Сторожева Г.А., депутата Пермской городской думы,  у памятника Уральскому Добровольческому танковому корпусу 22 июня: «Вспомним всех поимённо, /горем       вспомним               своим…/ Это нужно — не мёртвым! / Это надо — живым! / Вспомним          гордо и прямо погибших в борьбе…/

Есть      великое право: забывать о себе! /Есть      высокое право: пожелать

и посметь!.. / Стала вечною славой/ мгновенная /смерть!

 Сегодняшний день выдался солнечным и жарким: температура свыше 30 градусов. Но ленинцы пришли с цветами к танку, чтобы отдать дань памяти нашим дедам, отцам, родственникам, отдавшим жизни за свою советскую страну.

С утра у вечного огня вахту памяти несёт пост № 1. 30 лет этим постом руководит Смышляева Татьяна Александровна. Её отец был участником войны, и в советской стране воспитание уважения и гордости за  победу отцов были неотъемлемой частью воспитательной работы с молодёжью. Пост № 1 – это одна из форм такого воспитания. В «лихие» 90-ые, когда не было никакого финансирования, и во многих городах некогда советской страны, были закрыты эти патриотические отряды, Татьяна Александровна организует вахту – дежурство армейцев в День памяти начала Великой Отечественной войны 22 июня, 9 мая – в День Победы и 23 февраля – День Красной Армии и военно – морского флота.

Чтобы получить почётную возможность встать к вечному огню (Пост № 1) в военной форме и с настоящим автоматом, школьники города (сейчас это в основном учащиеся кадетских классов) проходят большую строевую подготовку, изучают историю Уральского Добровольческого танкового корпуса, историю войны, и на пост вступают самые достойные.

То, что сохранилась традиция Поста № 1 как одной из активных форм патриотического воспитания, – заслуга Татьяны Александровны, её настойчивости в работе со школами, военкоматом, руководителями «Дворца творчества юных» и школ г. Перми.

 

Репортаж хочется закончить стихами Р. Рождественского:

«Помните!

Через века,

помните!

            через года, —

О тех,

кто уже не придёт

                  никогда, —

помните!…

 

Детям своим

            расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям

      детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Во все времена

               бессмертной

                           Земли

помните!

К мерцающим звёздам

                    ведя корабли, —

о погибших

помните!

 

Встречайте

           трепетную весну,

люди Земли.

Убейте

       войну,

прокляните

войну,

люди Земли!

 

Мечту пронесите

                через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придёт

                  никогда, —

заклинаю, —

помните!

 Банникова Л.Б., Ленинское МО КПРФ

smart

smart

smart

smart

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930