Геннадий Сторожев: К двухсотлетию со дня рождения Н.А. Некрасова

10 декабря исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Для меня, как  думаю, и для многих других людей он велик как никто, без всякого преувеличения. Попробуйте вспомнить хоть строчку из творений многих хороших современных поэтов. Например, нобелевского лауреата Иосифа Бродского, поэта хорошего, спору нет, но элитарного. Я пытался. Кроме слов « …пока мне глотку не забьют глиной…» к стыду своему, ничего вспомнить не мог. Элитарные поэты для снобистской аудитории, с усложнённой лексикой, с непривычными для каждого дня образами, конечно, тоже нужны.

Но, вот именно, у Н.А. Некрасова легко вспомнились с детства любимые строки: « Однажды в студёную зимнюю пору/ Я из лесу вышел — был сильный мороз./ Гляжу, поднимается медленно в гору/ лошадка, везущая хворосту воз. / И шествуя важно, в спокойствии чинном/ лошадку ведёт под уздцы мужичок./ В больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам с ноготок./ -«Здорово, дружище! » -. «Ступай себе мимо» — «Уж больно ты грозен, как я погляжу. Откуда дровишки?» — /«Из лесу, вестимо. Отец, слышишь, рубит, а я отвожу./ В лесу раздавался топор дровосека./ «А что, у отца-то большая семья?»/- «Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то, отец мой да я.»… /« А кой тебе годик?»- /»Шестой миновал. / «Ну, мёртвая» — крикнул малюточка басом. Рванул под уздцы и быстрей зашагал.»

Прошу простить за длинную цитату, знакомую с детства, которая легко вспомнилась, несмотря на то, что много воды утекло с тех пор. С какой лёгкостью, без единой фальшивой ноты, совместились в ней повествование и диалоги, причём на чистейшем живом русском языке, о котором только и можно сказать — вот она, музыка русской речи. Меня всегда удивляло, как выходец из помещичьей среды, унаследовавший, кстати, и многие её пороки, например, страсть к игре, мог проникнуться такой любовью к русскому языку, к народной речи и к её носителю, простому русскому народу. Мне повезло в жизни. Нас хорошо учили в советской школе, в том числе, литературе, так что мы не прошли мимо, не заметив такого замечательного поэта, разделявшего взгляды революционных демократов, и так ярко воплотившего их в своём поэтическом творчестве. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» — кто скажет сегодня, что эти строки Н. А. Некрасова не направлены и к нам, живущим ныне, два века спустя после его рождения. И то, что мы помним их, и говорит о мощи поэтического таланта великого русского поэта и революционного демократа, любившего всем сердцем русский народ и русскую культуру. А наша задача не только помнить о нём, читать его, но и трудиться над тем, чтобы его великолепную поэзию читало как можно больше людей. Читало и любило великий русский язык, непревзойдённым мастером которого был Николай Алексеевич Некрасов.

Депутат Пермской городской Думы (Фракция КПРФ), к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930