Депутат-коммунист Геннадий Сторожев: Власть прошла мимо угрозы гибели завода имени Ф.Э. Дзержинского!

9 декабря в Перми с рабочим визитом побывал Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. К чести премьер-министра визит получился действительно рабочим. Мишустин побывал на многих важных для города Перми и края объектах и не просто побывал, а принял решение о дополнительном их финансировании на многие десятки миллиардов рублей. Речь идёт, прежде всего, об инфекционной больнице, художественной галерее, объединённой двигателестроительной корпорации («Пермские моторы» и «Авиадвигатель»), где познакомился со сборкой опытного мощного пермского авиадвигателя ПД-35, предназначенного для магистральных широкофюзеляжных пассажирских и тяжёлых транспортных самолётов. Последнее для меня особенно ценно и интересно, так как в прошлом, как инженер проектировщик, имел отношение к проблеме наземного применения газотурбинных авиадвигателей в качестве приводов газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных автономных электростанций. Не забыл премьер озаботиться даже возобновлением богослужений в Спасопреображенском соборе, где сейчас размещается знаменитая Пермская художественная галерея.

Единственное, о чём Мишустин не побеспокоился, так это о судьбе оборонного завода имени Дзержинского, над которым опять нависла угроза закрытия из-за отказа кировского предприятия «Авитек» давать заказы на оборонную продукцию, что лишает сотни рабочих ЗиД работы и средств к существованию их семей. Не знаю, сообщал ли губернатор Махонин об этом Мишустину, но, мне кажется, проблема с оборонной и социальной точки зрения настолько важна, что заслуживает немедленного вмешательства премьер-министра и даже, не побоюсь сказать, посещения гибнущего предприятия.

Этого, к сожалению, не произошло. Зато произошла в день визита Мишустина у резиденции губернатора серия одиночных пикетов в защиту завода, инициированных Советом ветеранов завода и организованных общественностью под руководством коммунистов при участии депутатов Законодательного собрания и Пермской городской Думы. Пикеты были замечены полицией, впрочем, не чинившей им препятствий, зато полностью проигнорированы вездесущими представителями «свободной» прессы. В итоге губернатору было направлено соответствующее обращение и подписи жителей города в защиту многострадального завода имени Дзержинского, который рейдерски рвут на части, в том числе, люди, не чужие в коридорах власти.

Жаль, что губернатор не воспользовался возможностью привлечь внимание к судьбе оборонного завода премьер-министра Мишустина. Мне представляется, что для чиновника такого ранга не составило бы большого труда решить эту проблему и спасти завод. Надеюсь, что так это и произойдёт.

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ города Перми, депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930