Геннадий Сторожев: Российские хоккеисты проиграли Олимпиаду? Нет, выиграли серебряные медали.

Это означает, что они получат солидное денежное вознаграждение и от правительства РФ и от региональных властей, а может быть, и государственные награды. А самое главное, блеск серебряных наград привлечёт внимание к ним вербовщиков из канадской НХЛ, попасть в которую является вожделенной мечтой уважающего себя и канадские гонорары современного российского хоккеиста.

Уважать честь хоккейной России и её болельщиков необязательно, подобно тому, как наблюдают из далёкой Канады за натужной игрой российской сборной знаменитые Овечкин или герой финального матча с командой ФРГ на прошлой Олимпиаде в Пхёнчхане, Капризов, отказывающиеся помочь России по приказу своих канадских хозяев.

Понятно, кто платит, тот заказывает хоккейную музыку. Поставить же спортивную честь страны и интересы и чувства болельщиков выше канадских контрактов не хватает ни патриотизма, ни общечеловеческой культуры. На это были способны советские хоккеисты Фирсов, Петров, Михайлов, их тренер Анатолий Тарасов, но об этом даже в страшном сне не может присниться современным хоккейным «диким гусям» из России.

Пусть болельщики болеют за канадские и американские команды с их участием. Дико мне это наблюдать. Я привык к другому. В 1984 году мне довелось во время командировки в Глазов жить в одной гостинице со знаменитыми советскими хоккеистами Якушевым, Анисиным, Шадриным, с которыми вместе смотрели в холле знаменитый телефильм «ТАСС уполномочен заявить». В Глазове они были в порядке шефства над местной командой «Прогресс». Глядя на интеллигентные лица, внешнюю опрятность знаменитых советских хоккейных чемпионов, невозможно было представить себе, чтобы они пренебрегли честью выступить за сборную своей великой страны.

Кстати, скажу мимоходом, что один из них порвал отношения с дочерью, уехавшей искать спортивного счастья за рубежом. Современная российская хоккейная сборная в Пекине не отличалась игрой высокого качества. Нет, она, натужно выигрывая с минимальным счётом у несильнейших команд Швейцарии и Дании, выиграв по буллитам даже у сильной Швеции, могла даже стать чемпионом игр, и этому бы, памятуя о её славном прошлом, никто бы не удивился, как не удивились победе в Пхёнчхане, когда помянутый выше Капризов забил гол в финале ФРГ на последней секунде основного времени.

Но вместе с тем следует признать победу команды Финляндии вполне закономерной. Потому что она много лет, являясь четвёртой среди европейских команд, последовательно прогрессировала, становясь чемпионом мира, а теперь вот и Олимпийских игр. В то время как российская сборная, регулярно демократически обескровливаемая оттоком за океан лучших хоккеистов, двигалась в обратном направлении и дошла, наконец, до печального, но закономерного финала. С олимпийским приветом!

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930