Ленинский райком КПРФ отметил День русского языка

6 июня Ленинский райком КПРФ организовал праздничное мероприятие в честь 223-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка. День русского языка, как официальный праздник, отмечается в России, благодаря инициативе фракции КПРФ в Государственной Думе, именно в день рождения великого поэта, основоположника современного русского языка.

В Пушкинском сквере коммунисты Ленинского райкома, сторонники партии, жители города возложили цветы к памятнику великому поэту.

В праздничном вечере принял участие депутат Пермской городской Думы (КПРФ) Геннадий Сторожев, он сказал: «Да, в творчестве Пушкина есть ярко выраженные антимонархические демократические ноты. Но не этим велик Пушкин. Творчество Пушкина намного шире, важнее революционной темы. Всё многообразие жизни человека от рождения до кончины, все его чувствования, все тончайшие движения человеческой души смог уловить Пушкин и отразить с необыкновенной поэтической художественной выразительностью и, одновременно, простотой и изяществом, в полной мере в соответствии с напрасно забытым теперь понятием «изящная словесность». Я хотел бы пожелать своим товарищам знать, понимать и использовать в жизни и работе творчество Пушкина. Если это произойдёт, то это неизбежно приподнимет вас над теми, кого вы хотите убедить, и над теми, с кем вы будете полемизировать, и ваше слово будет намного более значимым. И ещё одно. Мы должны беречь чистоту русского языка. Стараться не допускать в своей речи жаргонизмов, не прибегать не критично к иностранным заимствованиям, не засорять ими свою речь. Вот то минимальное, что мы должны извлечь из завтрашнего праздника русского языка».

О том, что русский язык объединяет людей самых разных народов и национальностей, о том, что это язык борьбы за справедливость, язык антифашистской борьбы, говорила Лидия Банникова, она прочитала стихи, рождённые на полях сражений сегодняшнего дня.

И конечно, звучали стихи Александра Сергеевича Пушкина, стихи А. Яшина, В. Тушновой и других поэтов.

Завершился праздничный вечер – но люди не расходились, вели беседы с коммунистами о молодёжи, о том, какое место должна занимать литература в деле воспитания культуры и нравственного начала, говорили о творчестве А.С. Пушкина, о том, как важно беречь великий русский язык.

Пресс-служба Ленинского райкома КПРФ

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031