Геннадий Сторожев: Сегодня День Военно-Морского флота России

А что, собственно, я знаю о российском военно-морском флоте, кроме замечательной песни Н. Жарковского: «Прощайте, скалистые горы, На подвиг отчизна зовёт! Мы вышли в открытое море. В суровый и дальний поход. А волны и стонут и плачут. И бьются о борт корабля. Растаял в далёком тумане Рыбачий, родимая наша земля…»? В послевоенное время её пели чуть ли не в каждом доме и на улице, собираясь в дворовые компании. Что-то я не слышу эту песню сегодня. Что знает о российском флоте современный обыватель? Не забыл ли он, что это русский адмирал Фёдор Ушаков, участвовал в 43 морских битвах и не проиграл ни одной из них, за что был прозван «морским Суворовым»?Причём побеждал не только на море, но и на суше, взяв лихим десантом со своих кораблей французский остров Корфу. Знает ли он, что это русские мореплаватели Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный» открыли Антарктиду? Известно ли ему, что другие моряки, И. Крузенштерн и .Ю. Лисяеский совершили кругосветное путешествие? Что русские адмиралы П. Нахимов , М. Корнилов, и инженер -генерал Тотлебен, возводивший гениальные укрепления, защищали до последней капли крови Севастополь от опять той же англо-французской чумы, как и сегодня? Что за русскую землю погиб на флагмане Тихоокеанского флота, броненосце «Петропавловск» адмирал С.О. Макаров, автор проекта первого российского ледокола? Что там же добровольно ушёл под воду, не желая сдаваться врагу, крейсер «Варяг» под командованием капитана Руднева? И катастрофическое поражение царского русского флота при Цусиме от японцев тоже надо помнить. Царского, подчеркну для тех, кто считает царизм лучшим периодом российской истории.

И в революционных событиях начала прошлого века флот сыграл большую роль. Восстания на броненосце «Потёмкин» и крейсере «Очаков» под руководством П.П. Шмидта , являются свидетельством революционных взглядов моряков на дальнейшее развитие России. Что это русский матрос Железняков со словами «Караул устал» распустил антибольшевистское российское учредительное собрание. В Великую Отечественную войну совершили свои подвиги Герои Советского Союза моряки-подводники Гаджиев ( есть на Северном флоте посёлок его имени), Лунин , А. Маринеско, которого Гитлер объявил своим личным врагом. И в наше уже время, с кораблей Каспийской флотилии были пущены крылатые ракеты «Калибр» по моджахедам «Игил» в Сирии, положившие начало их разгрому. А знаете ли вы, что народная артистка РСФСР Кира Головко, сыгравшая роль матери Наташи Ростовой в картине Сергея Бондарчука «Война и мир», оставила работу во МХАТ, чтобы разделить тяготы жизни своего мужа, командующего Северным флотом адмирала Головко?

Я могу ещё долго продолжать, хорошо, оказывается, учили в советской школе, но и этого довольно, чтобы сегодня, в день своего 326-летия Российскому флоту было что доложить российскому народу о своей истории и своих боевых делах. Поэтому позвольте всех российских моряков, а особенно, бывшего командующего Черноморским флотом, бывшего депутата Пермского краевого заксобрания от КПРФ адмирала Комоедова и всех причастных к российскому флоту поздравить с вашим замечательным праздником и пожелать здоровья, новых успехов в боевой и политической подготовке и обязательно новых громких побед во славу российского народа.

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930