Депутат Геннадий Сторожев: почему цены на бензин и тепло продолжают расти невиданными темпами

Многие думают, что не берут у нас из-за санкций газ — не беда. Прикроем задвижку на время,  до наступления лучших времён, когда санкции закончатся. Это невозможно сделать. Газопровод — система непрерывного действия, начиная от добычи газа из скважин, его транспортировки по газопроводу, до передачи его потребителю.

Если газ не находит потребителя, технически нельзя безопасно его перекрыть. Надо или останавливать всю систему или стравливать его из системы, сжигая.   Но проблему можно решить другим путём, например,  увеличивая внутреннее потребление газа, нефти или бензина. Увеличить внутреннее потребление можно, понижая, а не повышая цену топлива для внутренних потребителей газа и для производителей электро- и теплоэнергии.   Если у нас этого не делают, сжигая газ в факелах, то только для того, чтобы сохранить прибыли газовых и нефтяных монополистов. Вот почему необходимо национализировать сырьевые монополии, вырвав у них из рук инструмент ограбления большинства небогатого населения. Ещё более возмутителен пример экспорта зерновых при том, что цены на хлеб, и на те же макароны и другие продовольственные товары непрерывно и опережающими темпами растут.

Всё это есть следствие примитивного рыночного подхода, абсолютно не учитывающего интересы и нужды небогатого населения, которого в России большинство. Такую же природу имеют ипотечные и товарные кредиты, которые с необходимостью ведут к экономическому краху. Есть возможность сегодня за счёт падения заграничного спроса больше и дешевле направить природные ресурсы на внутренний рынок, надо это делать. Конечно, рыночники-либералы этого никогда не сделают. Значит что? Значит нужна система государственного планирования и государственного снабжения, что и предлагают коммунисты. Всё иное приведёт только к дикой дифференциации людей по доходам, что мы видим сегодня каждый день. А третьего — не дано! 
 
Депутат Пермской городской Думы от КПРФ , к.т.н., доцент Г.А .Сторожев 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930