В Чернушке прошла конференция в честь 100-летия СССР

6 декабря 2022 года Чернушинское местное отделение КПРФ совместно с представителями общественности в рамках подготовки к столетию образования СССР провело в Центральной библиотеке г. Чернушка научно-практическую конференцию «Чернушинский район в Советское время».
Конференция началась с исполнения гимна Советского Союза. Вступительным словом конференцию открыла и вела второй секретарь по идеологии Л.В. Юськова.

«Цель нашей конференции открыть дверцы памяти о Советской стране, о нашем Чернушинском районе. Кроме того, мы бы хотели принять обращение к молодежи, ко всем жителям нашего округа, свято чтить историческое прошлое нашей страны и помнить, что СССР Родина победителей» — сказала она.

С первым докладом «О создании и развитии СССР» выступила бывший работник райкома КПСС Н.П. Кожевникова. Она напомнила о грандиозном социалистическом строительстве в СССР под руководством основателя и первого руководителя Советского Союза В.И. Ленина и продолжившего его дело И.В. Сталина.

Бывший первый секретарь райкома КПСС, а затем и КПРФ Н.А. Паршаков в своем выступлении подчеркнул: «Советский период – это уникальные исторические годы в истории человечества. Нельзя искажать историю нашей страны, как это делают некоторые современные деятели. Обнадеживает то, что в последние месяцы государственные органы заговорили о переменах во внутренней политике. Наша страна в очередной раз находится на переломном этапе истории. Мир капитала во главе с США подмял под себя экономику более 50 стран. Для нас вопрос встал быть или не быть? Нам нужна победа».

Он предложил подготовить к юбилею района памятник-монумент труженикам тыла во время войны 1941 -1945 годов и присвоить звание Почетный гражданин Чернушинского района А.А. Драницыну, сохранившему колхоз «На страже мира».

Затем с докладом «Этапы развития нефтяной промышленности в Чернушинском районе в годы Советской власти» выступил первый секретарь комитета Чернушинского местного отделения КПРФ В.А. Булышев. Он от всей души поздравил всех собравшихся со столетним юбилеем образования СССР событием поистине планетарного масштаба и отметил, что за годы Советской власти Чернушка из маленькой глухой деревни превратилась в современный город нефтяников.

Кроме того, в работе Конференции приняли участие бывший председатель колхоза-миллионера имени Чкалова П.А. Бахирев и бывший депутат Верховного Совета СССР с 1979 по 1984 годы Л.А. Бахирева.

Также с докладом на тему «Развитие народного образования в Чернушинском районе» выступила ветеран педагогического труда школы №2 М.К. Рябоконь. В своем докладе она упомянула бывших руководителей отдела народного образования: Т. Бородина, Ф. Деревянных, Е. Галанова, Т. Касьянову, В. Треногина, В. Симонова, А. Усолкина, З. Парфенову и других.

В заключении работы конференции было принято обращение к молодежи и всем жителям Чернушинского городского округа. В обращении говорилось:

«Из маленькой деревушки Чернушка превратилась в развитый промышленный район с высокоразвитым сельским хозяйством. Опыт СССР первого в мире Социалистического государства сегодня востребован как никогда. Идеалы Советского общества труд, справедливость, дружба. Народ и прогресс способны проторить дорогу к будущем. Историческая роль Советского Союза оказывает и сейчас влияние на общественно-политическую и культурную жизнь современной России. Пусть героический и трудовой подвиг советского народа будет примером трудолюбия, мужества, стойкости и самоотверженности. Будьте верны святой памяти предков».

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930