Геннадий Сторожев: Гайдар означает — идущий впереди!

22 января 1904 года родился замечательный советский детский писатель Аркадий Гайдар (Аркадий Петрович Голиков). А 26 октября 1941 года он уже героически погиб в бою, ценой жизни предупредив об опасности своих товарищей из партизанского отряда, в котором волею военной судьбы оказался, будучи фронтовым корреспондентом «Комсомольской правды». Прожив всего 37 лет, он успел повоевать командиром в Гражданскую войну и написать множество замечательных детских книг.

Есть много хороших писателей, написавших прекрасные книги. Но скажите, о многих ли из них вам захочется сказать или написать как о близком человеке, члене семьи? О Гайдаре так написать хочется. Хочется, потому, что детство и юность советских мальчишек прошли неотделимо от его книжек, которые были в каждом доме. Едва научившись читать, мы уже читали его тонкие книжечки, такие как «Горячий камень «, «Сказку о Мальчише-Кибальчише». А позднее -«Р.В.С.», » Военная тайна», «Судьба барабанщика», «Школа», «Тимур и его команда» и многие другие. Главная суть его книг — это героическая тема, стремление и готовность советских детей к подвигу для Родины. И потому она безошибочно находила отклик в детских душах. Именно отсюда, из его книг, во многом проистекает массовый детский и юношеский героизм в годы Великой Отечественной войны.

С четырнадцати лет Гайдар сам воевал на фронтах Гражданской войны, был ранен, контужен, получил тяжкое заболевание, вследствие чего был комиссован и уволен из армии. Однако он всегда считал для себя делом чести называться военным человеком, командиром, что и доказал в бою. Именно поэтому либеральные силы, чувствуя опасность от героического имени писателя Аркадия Гайдара, любимца детей, вылили на него в годы перестройки тонны грязи, обвинений и прямой клеветы за якобы совершённые в ходе Гражданской войны преступления. Здесь необходимо отметить выдающуюся роль писателя Б. Камова, много сил и нервов потратившего на то, чтобы защитить от незаслуженных обвинений героическое имя прекрасного писателя и воспитателя детских душ Аркадия Гайдара.
 
Стоит отметить, что часть жизни Аркадия Гайдара была связана с нашим городом Пермь, где он жил и работал в газете «Звезда» в 1922-1924 годах. И написал здесь свой рассказ «Р.В.С», впервые подписав его псевдонимом «Гайдар», а также повесть о пермском Робин Гуде, защитнике бедных Лбове. Пермь помнит Гайдара — его именем названа улица и площадь. Его имя также носит и пермский Дом журналистов, но лучшей памятью ему будет чтение его замечательных книг.
 
 Депутат Пермской городской Думы от КПРФ ,к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930