Депутат Геннадий Сторожев: о Вячеславе Михайловиче Молотове

9 марта 1890 года родился Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин) в городе Советске Кировской области. Он был верным соратником И.В. Сталина и на протяжении всей своей 96-летней жизни сохранил верность сталинским взглядам и сталинской политике.  В. М. Молотов занимал в течение своей политической карьеры виднейшие посты в СССР, был первым заместителем Председателя Совнаркома СССР И.В. Сталина, Наркомом (министром) иностранных дел СССР.

Именно он подписал пакт Молотова-Риббентропа 1939 года о взаимном ненападении с Германией, позволивший отсрочить на два года Великую Отечественную войну, возвратить потерянные ранее территории Западной Украины и Западной Белоруссии, что разрушило планы западной Европы и США столкнуть фашистскую Германию и СССР на невыгодных для СССР условиях.

Именно В.М. Молотов сделал 22 июня 1941 года знаменитое заявление по радио о неспровоцированном вероломном нападении фашистской Германии на СССР, которое закончил пророческими словами: «наше дело правое, враг будет разбит».

В ходе Великой Отечественной войны с риском для жизни как министр иностранных дел СССР вылетал в Великобританию и США для координации совместных действий против Германии. Всегда оставался верным сторонником политики Сталина, справедливость чего подтвердила в дальнейшем история.

Свою стойкость в отстаивании сталинской политики В.М. Молотов проявил в полной мере во время развязывания Н. Хрущевым во многом клеветнической кампании по разоблачению «культа личности» Сталина, правоту которого он отстаивал в составе знаменитой «антипартийной группы Молотова-Кагановича» за что был снят со всех постов и исключён из КПСС.

Я, как и многие другие жители Перми и Пермской области, мои сверстники, прекрасно помним, что родились-то мы в Молотовской области, которая получила своё название в честь В.М. Молотова в 1940 году. И на наших школьных ученических тетрадях была этикетка, которую мы видели каждый день, с надписью: «Молотовской области». Молотовская область была переименована в Пермскую в 1957 году после разгона Хрущёвым «антипартийной группы» после чего пришлось долго привыкать к названию «Пермская область». Несмотря на это, мы обязаны помнить о В.М. Молотове.

Были ли у В.М. Молотова ошибки? Да, были. Одна из них та, что он поддержал заговор Хрущёва против Л.П. Берии, о чём я думаю, в дальнейшем не раз пожалел. Вторая, по моему мнению, когда, передав внуку своё имя, он допустил, чтобы яблоко от яблони, вопреки известной пословице, откатилось очень и очень далеко. Но мы, современные коммунисты, всегда будем помнить, что В.М. Молотов после многократных заявлений был 1984 году восстановлен в рядах КПСС и ушёл из жизни в 1986 году коммунистом.

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930