Депутат Геннадий Сторожев: «Слышишь, время гудит, БАМ! Это колокол наших сердец молодых! Байкало-Амурская магистраль!»

Вчера мы отмечали День железнодорожника. Значение железных дорог для нашей, имеющей огромную протяжённость страны колоссально и в хозяйственно-экономическом, и в военно-стратегическом отношении. И с этим успешно справлялись люди в полном смысле слова героической профессии — железнодорожники. И дореволюционные инженеры-путейцы, из числа которых был автор «Угрюм-реки» знаменитый писатель Вячеслав Шишков. И советские железнодорожники. Первым советским наркомом (министром) путей сообщения в годы разрухи после Гражданской войны был «железный нарком» Феликс Эдмундович Дзержинский.

В годы Великой Отечественной войны наркомом путей сообщения был Л.М. Каганович, чьё имя носил долгое время Московский метрополитен им. В.И. Ленина. Труд железнодорожников всегда был связан с героизмом и самопожертвованием. В 1942 году в ходе изысканий трассы Абакан-Тайшет погибли изыскатели Александр Кошурников, Александр Журавлёв, Константин Стофато. В моё школьное время их подвиг изучался в школе, память о нём сохранялась. Знают ли что-нибудь о них современные школьники? Не уверен. Другие примеры и другие цели ставит перед ними мещанская мелкобуржуазная действительность. Я же помню прекрасную песню Оскара Фельцмана и Роберта Рождественского в исполнении забытого теперь солиста Ансамбля советской песни А.Коннова: «Слышишь, время гудит БАМ, на просторах крутых, БАМ! И большая тайга покоряется нам. Слышишь время гудит БАМ, на просторах крутых БАМ. Это колокол наших сердец молодых. Байкало -Амурская Магистраль!»

Одним из лучших воспоминаний детства для меня остались посещения крупной кизеловской железнодорожной станции, а я застал ещё время паровозов, станционных водонапорные башен, железнодорожного депо, поездок на рыбалку в Яйву на товарняках. На недавней встрече с избирателями в Ленинском районе, ко мне подошла женщина и, узнав, что я из Кизела, сообщила, что и она училась в 94 кизеловской школе, а я с удовольствием добавил – «в железнодорожной».

Дорогие железнодорожники ! С удовлетворением поздравляю вас с замечательным праздником и желаю вам от всей души здоровья, семейного благополучия и, конечно же, успехов в вашей благородной и героической работе.

 

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ к.т.н., доцент Г.А. Сторожев.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930