Депутат Геннадий Сторожев: Предприятия под эгидой «Метафракс Кэмикалс» должны быть национализированы

Как гром среди ясного неба в соцсетях появилась информация, что Генпркуратура РФ обратилась в Арбитражный суд с требованием о возврате акций известного в крае, да и не только в крае, химического предприятия «Метафракс Кэмикалс» г. Губаха в собственность государства, как приватизированного с нарушениями закона, воспрещающего приватизацию объектов, имеющих стратегическое значение для обороноспособности страны, да к тому же производство на которых является опасным для жизни и здоровья людей. Напомню, что недавно по тем же основаниям по требованию Генпрокуратуры РФ в собственность государства был возвращён Соликамский магниевый завод, производящий редкоземельные металлы и титановую губку.

ПАО «Метафракс я знаю очень давно. Ещё в 1978 году пермское отделение ГПИ Тяжпромэлектропроект под моим руководством и при моём участии спроектировало, изготовило и внедрило полупроводниковые возбудители компрессоров старого производства метанола на Губахинском химзаводе. С тех пор и до недавнего времени продолжалось с сотрудничество с заводом по проектированию и реконструкции объектов электроснабжения. В 1984 году на заводе было пущено крупнотоннажное производство метанола «М-750» по технологии и на оборудовании английской фирмы DEVI- POVERGAS, мощностью 750 тысяч тонн, которое очень быстро вышло на проектную мощность и стал сердцем химзавода, поставлявшим большую часть метанола за рубеж и, частично, на переработку метанола в продукцию более высокого уровня внутри предприятия, что следует признать прогрессивным направлением. С наступлением периода приватизации стратегическое предприятие «Губахинский химзавод», позднее получившее название ПАО «Метафракс», было акционировано и приватизировано. Работники и специалисты завода выше директора предприятия, сейчас В.Н. Даут, никого из владельцев предприятия не знают, это тайна за семью печатями. Как они стали владельцами, за какую сумму, никто не знает, хотя предположить нетрудно. Собственных средств в таком объёме у них, конечно, не было, как всегда пришлось прибегнуть к заёмным, погашая долг средствами от продажи продукции предприятия. Весь фокус в том, чтобы нашлись банки, государственные и частные, которые бы эти средства дали. Понятно, что каждому эти средства не дадут. Понятно, что для этого необязательно быть крупным специалистом-химиком. Здесь надо уметь химичить другим способом. Спросите об этом Рыболовлева, Потанина, Прохорова, Вексельберга, наконец, Чубайса. При этом кто будет из новоявленных эффективных собственников обращать внимание на требования закона о запрете приватизации стратегически важных для обороноспособности страны предприятий, тем более с опасным производством. Известно, что метанол — один из опаснейших ядов. Собственническая алчность превыше всего. И, в том числе, здоровья людей проживающих на сопредельных с «Метафраксом» территориях.

Здесь уместно заметить, что в сходной ситуации находится ПАО «Мотовилихинские заводы», на котором производство так необходимых для войны на Украине «Градов», «Смерчей» и » Торнадо» тоже находится в частных руках, о чём мне не раз уже приходилось говорить. И которые Генпрокуратуре РФ тоже необходимо национализировать. А левопатриотической оппозиции держать этот процесс под неусыпным вниманием.

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930