Депутат Геннадий Сторожев: Национализация от Генпрокуратуры

Что происходит, господа? Неужели национализация, о необходимости которой так долго говорила КПРФ, свершилась? В самом деле, за последний год по требованию Генеральной прокуратуры в Пермском крае в собственность государства переданы почти 100% акций стратегического предприятия ПАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ), производящего редкоземельные металлы, ранее принадлежавшего бывшему директору и владельцу «Сильвинита» Кондрашову.

Опротестована и отменена продажа Завода имени Дзержинского, выпускающего взрыватели к снарядам и масляные сепараторы, фирме — однодневке, «ПСК Спецпроектстрой», не имеющей никакого отношения ни к производству оборонной продукции, ни к государственной тайне. Опротестована и оспорена в суде законность приватизации ПАО » Метафракс Кэмикалс», как производящего в больших количествах ядовитый метанол. Оспорено хроническое обанкрочивание стратегического предприятия ПАО «Мотовилихинские заводы» (ранее, знаменитый завод имени В.И. Ленина), производящего ствольную артиллерию и ракетные установки, те самые «Грады», «Смерчи» и «Торнадо», так необходимые сейчас в боевых действиях на Украине.

Нет, конечно. В полном смысле слова эти правильные действия Генпрокуратуры национализацией называть ещё преждевременно, так как государству передаются пока лишь пакеты акций указанных предприятий, которые должны оставаться, как следствие, в сфере рынка. В то время, как являясь стратегическими, обеспечивающими безопасность страны, они должны быть исключены из сферы рыночных отношений вообще, переводом в статус казённых, неакционерных, то есть государственных предприятий. Таких, как например, Пермский пороховой завод. Именно это должно стать следующим шагом после деприватизации. Бессмысленно при этом упрекать российскую буржуазно-олигархическую власть, в том что богатейшие а прошлом предприятия скуплены олигархами за бесценок. А что, если бы не за бесценок, то продажа частнику стратегических предприятий, обеспечивающих безопасность и суверенитет России, была бы допустима, что ли? Чубайс, возглавлявший российскую приватизацию, дал в своё время на это откровенный ответ. «Да мы (либералы), не только бы не повышали цену продаж заводов, а даже доплачивали тем, кто хотел бы их купить. Лишь бы уничтожить общенародную собственность, которую ненавидим всей душой».

Генпрокуратура действует в правильном направлении, оспаривая законность приватизации предприятий. Но генеральный прокурор, сегодня, Краснов, лицо хоть и генеральное, но подневольное, назначаемое президентом Путиным, хоть и по согласованию с Советом Федерации. И может быть в любое время отстранён от должности. В отличие от выступающей за приватизацию председателя Центробанка Э. Набиуллиной, независимой от президента и руководимой Международным валютным фондом (МВФ), которого президент боится, как огня. Хотя РФ, если она хочет сохранить суверенитет, надо давно бы выйти из него. Как и из Всемирной торговой организации (ВТО). Но для этого нужен другой президент, что необходимо сделать на ближайших выборах. Для чего депутатам на всех уровнях, надо работать и над этим, а не только над благоустройством дворов.

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930