Николай Харитонов принял юных уральцев в пионерию

Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, Председатель Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов и первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин посетили в Екатеринбурге Музей пионерии «Взвейтесь кострами!», действующий в Центре дополнительного образования «Лик». Депутат Екатеринбургской Гордумы от КПРФ Виктория Ивачёва и организатор музея, ветеран педагогического труда Виктория Беднова ознакомили гостей с экспозицией. Экспонаты рассказывают об истории самой массовой детской организации в истории нашей страны. 

Виктория Ивачёва рассказала кандидату в Президенты РФ, что свердловские депутаты-коммунисты помогли отремонтировать залы музея, привлекая для этого дизайнеров, художников, музейщиков. 

Виктория Беднова отметила, что в последнее время Музей пионерии стал местом притяжения уральцев, желающих рассказать подрастающему поколению о работе детской организации, о пионерах-героях. Сюда приходят и дети — погорнить, побарабанить, сделать своими руками буденовку, и взрослые — вспомнить о своем прекрасном советском детстве. 

«Сегодня музей расширил свою деятельность, став, по существу, молодёжным патриотическим центром», — подчеркнула В. Ивачёва.

Ярким событием стала церемония приема в пионерию. Николай Харитонов и Юрий Афонин торжественно повязали школьникам красные галстуки.

Николай Михайлович поздравил ребят, только что принятых в ряды пионерии. «Это большой и смелый шаг в вашей жизни. Будьте первыми в учебе, в спорте и в труде! Добро пожаловать в большую пионерскую семью и с гордостью носите ваш красный галстук!», – напутствовал пионеров Н.М. Харитонов.

Затем Николай Харитонов принял участие в уроке «Знамя нашей Победы», который провели первые секретари Свердловского областного и Екатеринбургского городского комитетов комсомола Денис Курочкин и Виталий Озеров. При помощи трафаретов и специальных средств старшие наставники вместе с детьми изготовили собственное Знамя Победы — точную копию штурмового флага №5, который держали в руках бойцы Берест, Егоров и Кантария.

Николай Михайлович высоко оценил экспозицию и деятельность музея.

«Это замечательно, что энтузиасты в Екатеринбурге бережно сохраняют память о советской истории, — отметил он, общаясь с педагогами и вожатыми. — Сегодня я вспомнил, как меня принимали в пионерию. Это было перед 7 ноября,  в Новосибирской области, село Еланка. Помню, как наш отряд произнес клятву пионера. Нам при всех повязали галстуки! Шёл потом домой в фуфайке, мы тогда скромно одевались. Вот, я её расстегнул, чтобы все видели мой красный галстук! Такая гордость была!

Здорово, молодцы! Святое дело делаете!», — заключил Харитонов.

Источник: https://kprf.ru/party-live/cknews/224287.html 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930