Геннадий Сторожев: 90 лет назад родился первый в мире космонавт, советский гражданин, лётчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин

Конечно, при определении, кому поручить первым в мире выйти за пределы земного тяготения, в СССР проводилась работа по тщательному отбору претендента на первый космический полёт. Это естественно. Удивительно другое. Удивительно, насколько верно и безошибочно с точки зрения биографических, профессиональных, человеческих качеств, наконец, просто внешних данных, была счастливо угадана для полёта и его последствий безупречная личность Юрия Алексеевича Гагарина.

Выходец из колхозной семьи, каждый шаг по жизни которому дался нелёгким трудом, лётчик, коммунист, преданный и глубоко любящий свою советскую страну, её людей и, конечно, свою семью, сознательно идущий на смертельный риск человек, о чём он написал в своём прощальном письме. И вместе с тем обаятельнейший человек, очаровательной улыбке которого, не мог не поддаться никто в мире, включая английскую королеву.

А как достойно он пронёс свалившуюся на его плечи всемирную славу, не допустив ни одной фальшивой ноты, не дав повода ни для малейшего упрёка. Нет, всё таки жизнь справедлива, когда она даёт возможность совершить величайший подвиг достойнейшему из людей. И даже его гибель на посту во время подготовки к следующему космическому полёту, исключает малейшую возможность упрекнуть его в отступлении от его советского и человеческого облика. Пишу об этом, потому что далеко не каждый, даже из космонавтов, сможет стать вровень с Ю.А. Гагариным в этом морально-этическом аспекте.

Вспомните только другого космонавта, Е. Леонова, да-да, того самого выходца из кулацкой семьи, чьё имя ныне носит одна из улиц Перми, как он выговаривал советским учёным, конструкторам, политическим руководителям, что отправили его в космический полёт в марте 1965 года, на недостаточно подготовленном, по его мнению, корабле, хотя желающих и без него полететь было более чем достаточно. Как он перепугался, не по-мужски, насмерть, во время покушения не на него, а на Леонида Ильича Брежнева, в эскорте которого его удостоили чести присутствовать. Надо ли удивляться, что доживать свой век сей космонавт, давший имя за свой страх во время полёта пермской улице, отправился за границу.

Пишу об этом здесь только для того ,чтобы показать насколько выше сего боязливого космонавта был Юрий Алексеевич Гагарин, который в своём прощальном письме жене писал, что вполне отдаёт себе отчёт о смертельной опасности своего предстоящего космического полёта и сознательно идёт на это ради своей страны, своего народа, своей семьи. И прошёл отмеренный ему судьбой путь до конца, оставаясь чистым, светлым, советским, русским человеком.

Я позволю себе посоветовать читателям этих строк ещё раз прослушать песенный цикл Александры Пахмутовой «Созвездие Гагарина», в котором о Гагарине сказано намного лучше и ярче. Вот за возврат того героического советского времени Гагариных и Королёвых, за возврат социализма выступает кандидат в президенты РФ от КПРФ, коммунист Николай Михайлович Харитонов. Все голосуем за Харитонова!

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930