Геннадий Сторожев: Десятилетие Крымской весны

В этом году исполняется 10 лет, как в соответствии с желанием жителей Крымского полуострова, высказанным на референдуме, Крым вошёл в состав Российской Федерации. Не хотел касаться этой темы во время выборов президента РФ, дабы не дать повода для упрёков в нарушении выборного законодательства. Но услышав и увидев сегодня освещение этого выдающегося события по российскому ТВ, которое не очень-то обращает внимание на соблюдение этого законодательства, вынужден поделиться своими суждениями по этой теме.

Прежде всего обязан сказать, что я обеими руками за присоединение в 2014 году Крыма к России и считаю, что это нужно было сделать ещё в 2004 году. Я давно живу на белом свете, больше видел , может быть, больше знаю, чем другие. В этом свете, я считаю сильно преувеличенным усиленно насаждаемое в последнее тридцатилетие упрощённое мнение, что в потере Крыма для РФ в 1954 году, в год 300-летия воссоединения Украины с РФ, виноват только Хрущёв. Конечно, не следовало это делать, но с учётом того, что и РСФСР и УССР входили в состав единой великой страны, СССР, принципиального значения это не имело. Это показали почти 40 лет прошедшие с 1954 года, когда никаких попыток выхода Украины из СССР не принималось. Сужу, хотя бы, по своему опыту. За период с 1972 по 1990 годы мне много раз по работе приходилось бывать на Украине, в таких, теперь знаменитых городах как Жданов (Мариуполь), Харьков, Донецк, Днепропетровск, Киев и никаких русофобских настроений по отношению к русским вообще и к себе, в частности, я не видел и не ощущал, особенно в среде научно-технической интеллигенции. Скорей, наоборот. По руководимым мной проектам установлено и много лет работает украинское электрооборудование на заводе имени Ленина в Перми, на Лысьвенском металлургическом заводе и на других пермских предприятиях, как и следовало быть в единой советской стране. На отдыхе приходилось бывать и в Крыму, в Ялте, Евпатории, Симферополе, Феодосии, Коктебеле, Севастополе и везде ощущал дружелюбное и отнюдь не враждебное отношение. Так что формальная передача Крыма в состав Украины отнюдь в этот советский период не вызывала никакого украинского национализма, тем более, нацизма.

Положение изменилось, когда к власти в России и на Украине пришли либеральные силы во главе с Горбачёвым, Ельциным, в России, с Кучмой, Ющенко, Порошенко, Зеленским на Украине. Развалив незаконно 7 декабря 1991 года СССР, трое заговорщиков Ельцин, Кравчук, Шушкевич, дали старт развитию националистических настроений, на Украине, прежде всего. Ельцин так торопился занять место в Кремле, что плюнул на Крым и Севастополь, не оговорив его статус в составе России, чему удивился даже Кравчук, который ожидал что придётся бороться за Крым в новых реалиях. Вот где коренились истоки украинского нацизма.

Теперь вернёмся в наши дни. Пусть меня простят, но мне кажется, что сегодняшняя телепрограмма о Крымской весне, затеяна была для того только, чтобы ещё раз сказать, что это по распоряжению Путина Крым был присоединён к РФ. А вот мне кажется, что Путин вёл себя в этой ситуации излишне осторожно. Конечно, отказаться от присоединения Крыма, пожелавшего войти в состав РФ на референдуме, означало для него совсем потерять лицо, и слава богу, что он на это не пошёл. Но вот дальнейшая его нерешительная внешняя политика определялась в значительной степени влиянием его покровителя Ельцина, который, как известно, публично заявлял, » Господи, благослови Америку». К чему она привела, мы теперь знаем. Что ж, ошибки надо исправлять, бандеро-фашистского нацистского зверя, своевременно не получившего отпор, необходимо уничтожить в его логове военной силой, для чего задачи, поставленные СВО выполнить в полном объёме, не давая себя завлечь в бесплодные и опасные для РФ мирные переговоры.

Депутат Пермской городской Думы Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930