Геннадий Сторожев: Об итогах прошедших президентских выборов

Выборы президента РФ 17 марта состоялись, результаты их известны. Для КПРФ они, по моему мнению, откровенно неудачны. И это при том, что сама по себе собственно предвыборная кампания КПРФ, на мой взгляд была успешной. Считал и продолжаю считать, что кандидатура КПРФ на пост президента в лице Н.М. Харитонова была удачной, сужу об этом на основании личной встречи с кандидатом.

Упрёки в возрасте считаю неуместными, в конце концов Путин ненамного моложе, а Трамп , так просто старше. Выдержать ту тяжелейшую физическую и умственную нагрузку, которая легла на его плечи в период предвыборной кампании, дано далеко не каждому, даже более молодому. Харитонов с ней прекрасно справился. Сама предвыборная кампания в целом проведена на более высоком уровне, чем у остальных кандидатов. Прекрасны были телевизионные ролики Харитонова, «Красное Знамя над Кремлём», «крепко сжатый кулак против капитализма», реплики «Мы эту либеральную болтовню прекратим», «Поиграли в капитализм и хватит» были эмоционально намного сильнее и точнее, чем у других кандидатов. Агитационная печатная продукция с главной идеей о необходимости перехода к социализму также была художественно зрелищна и идейно убедительна. Телевизионные дебаты, по моему мнению, прошли за явным преимуществом доверенных лиц КПРФ. Особенно, был убедителен и наступателен Н. Бондаренко. Удачны были выступления и пермских доверенных лиц Харитонова.

Тогда почему так проиграли? С моей точки зрения, которую я никогда не скрывал, напрасно был выведен из под критики КПРФ президент Путин. Все его неудачи и ошибки во внешней и внутренней политике объяснялись с непонятной настойчивостью невыполнением его правильных указаний его чиновничьим окружением. Даже если бы это было так, а это далеко не так, президент, не способный добиться выполнения своих собственных постановлений и указов, не может считаться хорошим президентом. Последний пример, хотя далеко не единственный, провал в Госдуме закона о деофшоризации президентской партией «Единая Россия». Борьба за президенство с помощью одной только превосходной программы КПРФ, не персонифицируя её злейших противников, главный из которых президент Путин, в руках которого вся распорядительная власть, успеха на выборах не сулит. Сегодня читаю в интернет пост одного, довольно известного сторонника КПРФ, что голосование за Путина, это, оказывается, голосование антилиберальное, антиамериканское. Правда, президент, в правительстве которого экономическая часть представлена откровенными либералами, разочаровал вчера его прекраснодушные мечтания, заявив, что не собирается менять ни правительство, ни опостылевшее многим руководство Центробанка в лице непотопляемой Набиуллиной, так как удовлетворён их работой. Так что оставь надежды, вся сюда входящий.

Вторая и главнейшая причина неудачи коммунистов, по моему мнению, это неприкрытое использование президентом и правительством административного ресурса в форме буржуазной диктатуры. Это не мелочный вброс бюллетеней, а административное давление на многочисленную часть общества, финансируемую из бюджета: учителя, врачи, чиновничество, армия, полиция, пенсионеры. Вот кто поддержал Путина, не смотря на все его ошибки и во внешней и во внутренней политике. В этих условиях уход от критики Путина, пусть даже тактический, ничего КПРФ не даст, а потерю своих сторонников принести может. Если уже не принёс. Об этом говорит и подстриженное как под гребёнку равенство результатов трёх конкурентов Путина, настоящих, как Харитонов, или мнимых, как двое остальных. Конечно, для твёрдых коммунистов, к каковым отношу и себя, неудача на президентских выборах не означает неудачу нашей борьбы вообще. Конечно, мы будем её продолжать и в дальнейшем, надеюсь, с использованием полученного опыта.

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930