Геннадий Сторожев: Сегодня большой праздник — Всемирный день авиации и космонавтики

Праздник этот заслуженно посвящён первому в мире полёту в космос советского космонавта, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина, состоявшемся 63 года назад, 12 апреля 1961 года. С тех пор в космос летали сотни космонавтов, у нас и за рубежом. Со временем притупилось осознание опасности этой профессии.

Но к первому в мире полёту в космос Ю.А. Гагарина привыкнуть невозможно. Потому что тогда всё, что связано с полётом, было окутано неизвестностью. Удачного исхода полёта никто не мог гарантировать именно потому, что всё было впервые. Как поведёт себя космическая техника на взлёте и при посадке? Как физически перенесёт космонавт, гигантские перегрузки? Как скажется на его здоровье и работоспособности состояние невесомости? На эти и десятки других вопросов дал ответы полёт Ю.А. Гагарина. Шедшим за ним космонавтам было уже намного, прежде всего психологически, легче. А когда в августе 1961 года в космос слетал Герман Титов, который пробыл там сутки, появилась уверенность в возможности длительного пребывания и работы человека в космосе.

И всё-таки опасность космической профессии не стала меньше даже после нескольких последующих космических полётов. В 1971 году погибли в космическом полёте на этапе уже спуска советские космонавты Добровольский, Пацаев, Волков, для которого это был уже второй полёт. Несколько позднее при испытании нового космического корабля погиб космонавт полковник Комаров. В США погибли члены экипажа космического челнока «Челленджер». Космос неохотно расстаётся со своими космическими тайнами, а профессия космонавта ещё долго будет опасной. Об этом мы никогда не должны забывать.

Не должны забывать и совершенствовать космическую технику. В этом смысле именно сегодня, в День космонавтики, особенно приятно поздравить всех граждан РФ с удачным запуском российской ракеты тяжёлого класса «Ангара», в которой использованы наши пермские разгонные двигатели, изготовленные на объединении «Протон — ПМ». Позвольте поздравить всех нас, дорогие сограждане, с этим достижением, с космическим праздником, с Днём космонавтики, и пожелать дальнейших космических успехов ! Ещё раз с праздником !

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930