Рабочие вышли на митинг в защиту трудовых прав в Перми

Сегодня в Перми у органного зала прошел митинг в защиту прав трудящихся с участием представителей КПРФ. На митинге присутствовали независимые профсоюзные коллективы сразу нескольких предприятий: ООО «Фирма «Радиус-Сервис», ОАО «Пермский мясокомбинат», ООО «Ремстройресурс».

Несмотря на 20-градусный мороз, на санкционированный властями митинг пришли около ста рабочих. 150 человек уже больше полугода не могут получить заработную плату. Долг разорившегося предприятия перед работниками — почти семь миллионов рублей. Не добившись защиты своих прав в суде, люди вышли на улицу.

— Рассчитаться со мной должны были еще в феврале 2011 года после сокращения, — жалуется бывшая сотрудница завода Людмила. — И я почти год хожу по инстанциям — не могу получить честно заработанные 30 тысяч рублей. Прихожу в бухгалтерию — говорят, что денег нет. А сами-то ежемесячно получают! И куда мы только не обращались, никто не может призвать учредителей к ответу!

ООО «Пермский абразивный завод» был признан банкротом 14 февраля 2011 года. Собственного имущества у завода нет, а его активы в размере 184 миллионов рублей присвоил себе единственный учредитель — Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов.

Завод по-прежнему работает и выпускает абразивные круги, но с мая 2011 года изменилось его название — ООО «Завод Торгмаш», учредителем которого является также Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов. Сейчас и здания, и станки, и все инструменты сдаются учредителем в аренду за 500 тысяч рублей в месяц.

— Мы уже восемь месяцев боремся за свои права, за выплату заработной платы и не можем ничего добиться, — поясняет ситуацию бывший юрист предприятия Марина Витер. — После того, как предприятие было признано банкротом, все равно нас просили продолжить работать, и мы работали. Однако, зарплату за свои труды так и не увидели. Предприятие признано банкротом, а все имущество присвоил учредитель. Все директора поменялись в один момент, и люди остались один на один со своей проблемой. Куда мы только не обращались, даже в правление центрального Всероссийского общества инвалидов писали — никакой реакции.

В 2010 и 2011 году прокуратура Индустриального района Перми проводила проверки по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Пермский Абразивный завод». Начиная с 2010 года в Индустриальный суд было направлено более 200 исковых заявлений о выплате рабочим долгов на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

Между тем в нарушение Федерального закона «О несостоятельности» конкурсный управляющий Николай Глебов в 2011 году потратил 432 тысячи рублей на оплату услуг лиц, привлеченных к процедуре конкурсного производства, хотя лимит этих расходов не должен был превышать 412,9 тысяч рублей. Также в период банкротства конкурсный управляющий принял решение о выплате себе вознаграждения в период управления в размере одного миллиона рублей. Прокуратура Индустриального района пытается возбудить в отношении Глебова дело об административном правонарушении.

Виталий Моренко, председатель ППО СОЦПРОФ работников ООО «Фирма «Радиус-Сервис» рассказал «НеСекретно» о конфликте работников с руководством на их предприятии: «На предприятии существует официальный профсоюз. Мы же создали свой независимый профсоюз, хотя руководство завода всячески препятствовало его созданию и запрещало его. Сегодня мы вышли на этот совместный митинг трех заводов, чтобы обратить внимание на наши проблемы». Работники ООО «Ремстройресурс» рассказали, что их банкротят по той же схеме, что и Абразивный завод. По окончанию митинга была зачитана резолюция.

Резолюция

Митинга за трудовые права в Перми

Город Пермь 28 января 2011 г.

Мы, граждане Перми и Пермского края, члены независимых профсоюзов и активисты общественно-политических организаций, собравшись на митинг  за трудовые права в Перми, заявляем: о фактическом бездействии Прокуратуры Пермского края и  Государственной Инспекции Труда в Пермском крае, судов,  при очевидных нарушениях законных прав наёмного работника, независимых профсоюзов, созданных самими работниками вопреки воле работодателей, повлекшее за собой резкое снижение уровня защищённости работников,  при явной дискриминации работников – членов независимых профсоюзов; при нарушении конституционного права граждан на объединение в профсоюзы, включая право на ведение коллективных переговоров и защиту социально-трудовых прав граждан, определяемых нормами трудового законодательства Российской Федерации; при вопиющем нарушении конституционных прав по оплате труда работникам ряда предприятий- банкротов города  Перми и Пермского края.

Мы заявляем о  солидарности с работниками ООО «Пермский абразивный завод», ООО «Югокамский машиностроительный завод», ООО «РемСтройРесурс», со всеми наёмными работниками, независимыми профсоюзами города Перми и Пермского края, которые пострадали от произвола недобросовестных работодателей.

Мы требуем от президента Российской Федерации:

1. Требуем вмешательства в проблему непогашения долгов по  заработной плате и другим выплатам работникам предприятий-банкротов, а именно ООО «Пермский абразивный завод», ООО «Югокамский машиностроительный завод», ООО «РемСтройРесурс».

2. Требуем сохранить производство  Югокамского машиностроительного завода и возобновить его работу. Если погибнет завод, погибнет посёлок.

3. Требуем изъять Югокамский машиностроительный завод из рук недобросовестного собственника.  Важное для страны предприятие передать в надёжные руки.

4. Требуем от учредителей  Пермского абразивного завода  Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, погасить задолженности по заработной плате и другим выплатам.

5. Требуем от учредителей ООО «РемСтройРесурс»  генерального директора  Карапетяна Самвела Цолаковича, погасить задолженности по заработной плате и другим выплатам.

6. Требуем от учредителей ООО «Югокамский машиностроительный завод» ООО «Арматурный завод Югокама», ООО « Кама-Транс»,  погасить задолженности по заработной плате и другим выплатам.

7. Требуем Президента Р.Ф. обеспечить, гарантии, предоставляемые статьями 30 и 37 Конституции Р.Ф., добиться добросовестного выполнения всеми органами власти своих обязанностей по защите конституционных прав граждан- членов независимых профсоюзов и не препятствовать  деятельности их представителей независимых профсоюзов.

8. Требуем прекращения дискриминации в отношении лидеров независимых профсоюзных организаций со стороны работодателей, а именно Андоскина Владимира Николаевича, директора ООО «Фирма «Радиус-Сервис», Маньковского А.М.- директора ОАО «Пермский мясокомбинат».

9. Требуем разбирательства по фактам увольнения лидеров независимых профсоюзов, а именно: Моренко Виталия Анатольевича, председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ООО «Фирма «Радиус-Сервис», Благиных Александра Борисовича, заместителя председателя ППО СОЦПРОФ работников «ООО «Фирма «Радиус-Сервис», Филюты Игоря Михайловича, заместителя председателя ППО СОЦПРОФ работников «ООО «Фирма «Радиус-Сервис», Яковлева Андрея Романовича, председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОАО «Пермский мясокомбинат».

10. Требуем ужесточения ответственности за нарушения и неисполнение Трудового законодательства Российской Федерации.

11. Требуем признать банкротство ООО «Пермский абразивный завод», совершённым преднамеренно.

12.Требуем  внести изменения  в закон о банкротстве в части увеличения прав кредиторов второй очереди и взыскания заработной платы за счёт учредителей.

Требования были направлены в сторону руководства ООО «Радиус-Сервис» Владимира Андоскина и ОАО «Пермский мясокомбинат» А. М. Маньковского.

P1280085P1280087P1280093
P1280110

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Отзывы

Филармония 28-01-2012, 21:43

Спасибо! Свердловскому району, Комсомолу за активное участие.

ццц 28-01-2012, 21:52

А рабочие-то где?

Бенито 30-01-2012, 11:32

Ветта дала сюжет о митинге: http://vetta.tv/news/politic/18009

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930